Защитно - уловительные системы

Защитно-улавливающая система Т

Защитно-улавливающая система Т, применяется  как средство коллективной защиты и используется  при строительных и других инженерных работах,  для безопасности людей, производящих высотные работы. Является технически и экономически оправданным  вариантом,  для предотвращения падения и улавливания падающих людей и предметов.

В сравнении с использованием страховочных поясов и  ремней безопасности, подвижность персонала, работающего на территории, огражденной предохранительными  и защитно-улавливающими сетками, сохраняется на протяжении всего периода выполнения работ. Более того, использование  защитно улавливающих  и   предохранительных сеток обладает важным преимуществом - благодаря пластической деформации, защитные сетки способны улавливать падающих с высоты людей не травмируя и мягче, чем страховочные пояса.

  

Угол наклона защитно-улавливающих систем (ЗУС) к вертикальной плоскости стены здания обеспечивает принудительное удержание человека в момент его падения в пределах габарита улавливающей сетки, или скатывание человека на поверхность перекрытия. Это достигается конструктивными особенностями ЗУС и эластичностью сетематериала в конструкции.

  

Эластичность сетки, вместе с небольшой подвижностью кронштейнов, гарантирует, что влияние силы удара при падения поглощается, значительно снижая риск получения травмы. Падающие предметы не отскакивают  и  не могут причинить вред людям, машинам и т.д. находящимся около строящегося здания. За счет относительной подвижности кронштейнов защитно-улавливающей системы, при падении человека на сетку она  частично «захлопывается» и он оказывается как бы в «сачке». Защитно-улавливающие без узловые сетки имеют ячейку 25х25 мм., что позволяет задерживать более мелкий мусор и защищать все, что находится ниже монтажного горизонта. Безузловая улавливающая сеть с ячейкой #25 мм, является лидером и оставляет далеко позади  узловые сети с ячейкой 30х30 мм., 40х40 мм.,  по таким параметрам как прочность на квадратный метр и соответственно суммарная прочность защитно-улавливающей сетки. При  необходимости, к несущей защитной сетке  #25 мм.,  крепиться вкладыш из сетки с ячейкой #2 мм. Стойкость к ударным нагрузкам в четыре раза выше, чем в сетках других производителей. Стойкость к солнечному ультрафиолетовому излучению, главного врага защитно-улавливающих сеток, в наших сетках получила наивысшие оценки.

  

Дополнительная уникальность улавливающих  систем Т  в том, что они при определенной комплектации могут монтироваться в окна, на парапеты и отвесные стены.

  

Защитно-улавливающая система Т имеет максимальную ширину улавливания (удержания) (от 3,5 метра), что соответствует Российскому тех. регламенту и европейскому стандарту ЕN-1263.

Ширина улавливания b представляет собой горизонтальное расстояние между краем рабочего пространства и краем защитной сетки. См. Рисунок 1

В зависимости от высоты падения, ширина улавливания b защитной сетки не должна быть меньше значений, приведенных в Таблице 1.

Таблица 1. Допустимые значения высоты падения и соответствующие значения ширины защитной сетки

Высота падения H

<  1,0 m

<  3,0 m

<  6,0 m

Ширина улавливания b

>  2,0 m

>  2,7 m

>  3,5 m

Рисунок 1.

В комплект на 6 м.п входит:

  1. Кронштейн ЗУС (система Т) – 2 шт.;
  2. Опора верхняя ЗУС (система Т) – 2 шт.
  3. Опора нижняя ЗУС (система Т) – 2 шт.
  4. Болт М16Х120 – 2 шт.
  5. Гайка М16 – 4 шт.
  6. Анкер Болт М12 – 8 шт.
  7. Анкер болт с крюком – 6 шт.
  8. Карабин пожарный DIN – 8 шт.
  9. Сетка защитно уловительная б/узл. (нить  ПА (капрон) 220 tex.DЗ 4мм 154кrс) размер 3,5хбм – 1 шт.
  10. Канат ППТ-3 пр. 10 мм – 1 шт.
  11. Шнур плетеный п/п ДЗ – 1 шт.

Система T Light NEW

Предназначена для улавливания рабочих, строительного материала, мусора, инструментов и т.д., а также защиты от падающих предметов, работающих под ЗУС. Одна из самых надежных и безопасных защитно-улавливающих систем. Исключает падение рабочего на кронштейн, что спасает его от травм. Устанавливается преимущественно на горизонтальные поверхности. Несущая часть системы состоит из двух опор и кронштейна, длинна которого варьируется исходя из расстояния между перекрытиями. Толщина стенки кронштейна должна быть не менее 3,5 мм.

Ширина безопасной зоны

3,5 м

Вес несущей конструкции

до 25 кг

Расстояние между кронштейнами

до 6 м

Количество занимаемых этажей

2 шт

Размеры используемой сетки

3,5х6м; 3,5x12м

Возможность установки на вертикальную поверхность  

Да*

* - при определенной доработке опор Поставляется в комплекте, как с Российской, так и с Европейской сеткой. В комплектации с европейской сеткой стандарта EN 1263-1, имеет большой запас прочности.

Система V

Система европейского стандарта. Защитно-улавливающая сетка предназначена для улавливания рабочих, строительного материала, мусора, инструментов и т.д., а также защиты от падающих предметов работающих и прохожих. Максимальный вылет сетки от края перекрытия до 5 метров. Поставляется в комплекте с Европейской полипропиленовой сеткой ячейкой 100х100 мм или комплектуется капроновой сеткой с ячейкой 30Х30. 

Система Top

Предназначена для улавливания строительного материала, мусора, инструментов и т.д., а также защиты от падающих предметов работающих и прохожих. Не может использоваться для улавливания людей, так как падение на кронштейн может привести к травмам несовместимыми с жизнью.

Раскрытие зоны безопасности - 3 метра. Имеет ряд преимуществ, таких как:

  1. Возможность установки, как на вертикальные, так и на горизонтальные поверхности.
  2. Не требует сверления перекрытий, так как крепление происходит за счет распорных болтов.
  3. Быстрый монтаж, демонтаж.
  4. При поднятом (вертикальном) положении кронштейнов с сеткой, используется как ограждение, для защиты от непреднамеренного падения и снижения ветровой и снеговой нагрузки.

Поставляется в комплекте, как с Российской, так и с Европейской сеткой.

Система U

Система европейского стандарта. Защитно-улавливающая сетка предназначена для улавливания рабочих, строительного материала, мусора, инструментов и т.д., а также защиты от падающих предметов работающих и прохожих. Поставляется в комплекте с полипропиленовой сеткой ячейкой 100х100 мм или комплектуется капроновой сеткой 30Х30 мм.

 

Сетка-уловитель

Ширина конструкции 2000 мм, выступающая часть от плиты 2800 мм.

Ограждающее устройство перекрытия

Ограждающее устройство устанавливается на высоте свыше 1,3 м. Монтируется ограждающее устройство по периметру возводимого здания, в межэтажных перекрытиях, с открытых сторон лестничных маршей, в оконных проемах и в проемах шахт лифтов. Также ограждающее устройство служит защитным ограждением, расположенным по краям столов опалубки и отлитого перекрытия.

Ограждающее устройство представляет собой инвентарное устройство коллективной защиты, устанавливаемое для предотвращения падений людей и прочих несчастных случаев по причине несоблюдения техники безопасности.